На ”ЗЭМЗ” давно не ступала нога инвестора – Борис Дубровский На ”ЗЭМЗ” давно не ступала нога инвестора – Борис Дубровский

26 Января 2015

АН «Доступ» - Исполняющий обязанности главы региона посетил Златоустовский электрометаллургический завод (ООО «ЗЭМЗ», Челябинская область) – Борис Дубровский рассмотрел основные проблемы нового предприятия, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу губернатора.

«Посетив завод, я сделал вывод, что здесь давно не ступала нога инвестора. Мне как металлургу больно это видеть. Долгое время здесь применялись порочные схемы владения и управления», – заявил Борис Дубровский.

По его мнению, главный вопрос – это формирование имущественного комплекса предприятия. Сейчас ЗЭМЗ фактически арендует все оборудование. Без собственной техники невозможно инвестировать и развивать производство. Нужно, чтобы на заводе были активы, персонал и все лицензии.

По решению главы региона руководство нового предприятия передало главному управлению по труду и занятости области списки высвобождаемых сотрудников. Сейчас их 1 601 человек, из них 343 – пенсионеры, 107 – люди предпенсионного возраста, 1 090 заводчан планируют встать на учет.

«При существующих производственных мощностях ЗЭМЗ не будет проводить донабор персонала, все необходимые специалисты на заводе имеются», – сообщил гендиректор волгоградского завода «Красный Октябрь» Дмитрий Герасименко.

Отметим, что городской банк вакансий включает 400 позиций, 300 из которых – общественные работы, 100 – трудоустройство в Сосновском районе. Еще 400 рабочих мест готово предложить одно из металлургических предприятий Челябинска. При этом многие из уволенных сотрудников уже нашли работу и переехали в Челябинск.

Для металлургов появится ярмарка вакансий. Мероприятие пройдет 29 января, в 11.00, во дворце культуры «Металлург». Участие примут десять иногородних и 15 местных работодателей.

Добавим, что городское МУП задолжало заводу крупную сумму за отопление в одном из микрорайонов Златоуста. Глава региона поручил градоначальнику погасить задолженность и найти альтернативный источник теплоснабжения. Правительство области продолжит оказывать всю необходимую помощь руководству и собственникам ЗЭМЗ.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку